Néstor Armas volvió a noquear

Caracas/Jabeando. – Néstor Armas sumó el nocaut número diez de su carrera profesional al despachar en el primer round a Luis Bellorín, en el combate central del programa de Sembrando Futuro del Boxeo, organizado por la Fundación Talento Activo, escenificado en el gimnasio Ramón “Mocho” Navas de Petare.

Armas, nativo del estado Aragua, apabulló a su paisano apenas se inició las acciones, y al minuto con 51 segundos, el árbitro Reinaldo Becerra detuvo el careo, fijado en el peso ligero (60 kilogramos), por la vía del nocaut técnico (Kot).

Con esta nueva victoria, la cuarta consecutiva por la vía expedita, Armas coloca su récord en 11 victorias, 10 por nocaut, y 2 reveses.

Orangel Ramos, presidente de la Fundación Talento Activo, agradeció el apoyo del Ministerio del Poder Popular del Deporte al facilitar el personal técnico que trabajó en la velada que impulsa a las nuevas figuras del boxeo nacional.

En otra refriega entre noveles gladiadores del rentado, Ronald Chacón (Apure) y Jackson Zapata (Sucre) empataron a 4 rounds, en la categoría mini mosca (49 kg).

Los jueces votaron de la siguiente manera: Héctor Atarasma 38-37, /Reinaldo Becerra 37-38 y Oscar Acosta 38-38.

Las boletas del jurado mostraron la paridad entre Chacón y Zapata, pese que para muchos debió ganar el primero de los nombrados porque fue sancionado con un punto menos en el tercer capítulo.

Después treparon al ring, en peso mosca (50.2 kg), Luis Golindano (Anzoátegui) y Johan Flores (Apure), imponiéndose el primero de los nombrados por decisión mayoritaria del jurado.

Acosta vio la pelea empate 38-38; González indicó 40-36 y Atarasma 40-36, esto dos últimos a favor del púgil de Anzoátegui, luego de concluidos los 4 asaltos fijados.

MÁS ANESTESIADOS

En la categoría súper gallo (55.5 kg), José Alfaro (Mérida) despachó por Kot a Henry Utriola (Apure) a los 2 minutos y 8 segundos (los 2’08”) del segundo asalto.

Luego, en súper welter (70. 3), Johan González (Carabobo) también se apuntó la victoria por la vía del sueño sobre Esteban Alseco (Apure) al 1’16” del asalto inicial.

En mini mosca (49), Angelino Córdova (Bolívar) probó la fortaleza de sus puños al batir por Kot al 1’15” del segundo tramo a Geraid Benítez (Distrito Capital).

En peso gallo (54), Antoni Armas (Aragua) fue declarado vencedor por descalificación ante Jorge Parra (Zulia). Este último fue sancionado por el referí Jonis González luego de ser advertido por lanzar golpes ilegales (fauls) en el segundo round y tercer.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *