Suspensiones en primera división, segunda y la Copa Venezuela

Prensa/FVF/Jabeando/Deportivas/03-11-2017.- El Consejo de Honor del fútbol venezolano informó en relación con las últimas sanciones debido a las faltas cometidas por los futbolistas de la primera y segunda división, así como el personal de los cuerpos técnicos, durante el desarrollo del Torneo Clausura 2017, en sus jornadas 17 de la máxima categoría, semifinal de Copa Venezuela y 14 de la segunda.

Carlos Terán, presidente; Domingo González Yánez, Serafín Boutureira y Claudio Lombardini, miembros, decidieron con base en la normativa:

PRIMERA DIVISIÓN, JORNADA 17:

-Edwin Peraza (Deportivo La Guaira), 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas

-César Urpín (Aragua FC), 2 partidos de suspensión, 1 partido de suspensión, por agredir físicamente a un jugador, en disputa del balón, y un partido de suspensión por insultar al Delegado de Campo con palabras obscenas

-Cecilio Acosta (Delegado Aragua FC), 2 partidos de suspensión, por protestar airadamente decisiones arbitrales, menospreciando públicamente la autoridad arbitral

-Carlos Espinoza (Estudiantes de Mérida) FC), 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas

-Josué Santana (Asistente técnico Metropolitanos FC), 2 partidos de suspensión, por insultar con palabras obscenas al cuarteto arbitral

-Joan Landaeta (Deportivo JBL Zulia), 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas

-Yeferson Paz (Deportivo JBL Zulia), 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas

-Ángel Osorio (Zamora FC), 1 partido de suspensión, por recibir doble amonestación en el mismo encuentro

-Yuber Mosquera (Deportivo Táchira FC), 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas

-José Yégüez (Estudiantes de Mérida FC), 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas

 COPA VENEZUELA, SEMIFINAL, JORNADA 2:

-Juan Ortiz (Ureña Sport Club), 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas

-Carlos Castro (Ureña Sport Club), 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas

 SEGUNDA DIVISIÓN, HEXAGONAL, JORNADA 1:

-Eduardo Blanco (Academia Puerto Cabello), 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas

-Andrés Machado (Asistente técnico Academia Puerto Cabello), 2 partidos de suspensión, por insultar al cuerpo técnico del equipo contrario con palabras obscenas

-Josué Ortiz (Asistente técnico Unión Local Andina), 2 partidos de suspensión, por insultar a un jugador del equipo contrario con palabras obscenas

-José Ceballos (Gran Valencia), 1 partido de suspensión, por recibir doble amonestación en el mismo encuentro

-Jesús Cabello (Asistente técnico Gran Valencia), 2 partidos de suspensión, por insultar al primer árbitro asistente con palabras obscenas

-Wladimir Morales (Director técnico Gran Valencia), 2 partidos de suspensión, por insultar al árbitro principal con palabras obscenas

-Dionisio Arias (Asistente técnico Atlético Falcón), 2 partidos de suspensión, por insultar al árbitro principal con palabras obscenas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *