Faja Fedebol y dos títulos nacionales en juego Boxeo Profesional y Salsa en San Antonio de los Altos

Los Teques/Jabeando/15-11-2017.- Jairo Cuba Producciones en alianza con Promociones Montero Souza presentan este viernes 17 de noviembre en el salón Mili Rosi del Centro Comercial La Casona 2, de San Antonio de los Altos, el espectáculo boxístico del año: La Combinación Perfecta «Boxeo y Salsa» con dos títulos nacionales y una faja internacional en disputa, además de la presentación de la orquesta Charanga 90 para entretener al público asistente.

Josber Pérez, de Los Teques, Estado Miranda irá a su primera gran prueba de fuego como estelarista cuando enfrente al incómodo fajador zuliano José «Guajiro» Barrios a diez rounds por el campeonato nacional y la faja internacional Fedebol, avalada por la Asociación Mundial de Boxeo.

En peso súper gallo, por el cinturón nacional Keren Batiz, de Mamporal, Miranda y Diana Rodríguez, de La Guaira, ambas invictas prometen una pelea de grandes emociones.

A 8 asaltos en el peso súper ligero, el veterano Jaider Parra cruzará guantes con el guapo apureño Esteban Alseco.

Además estará en acción el ex integrante de Caciques de Venezuela Jesús Correa ante Jackson Torres, del Zulia y por primera vez en su patio, Leonardo Sánchez, de San Antonio de los Altos en pelea de revancha ante el margariteño Luis Millán.

Otro combate que promete grandes emociones será el protagonizado por los súper plumas Ronal Ron y Jaison Prado, a seis vueltas.

En el plano femenino Marian Moreno y María Pirona en súper pluma combatirán a seis vueltas. Pelea de pronóstico reservado.

La Asociación Mundial de Boxeo ha designado al doctor Carlos Chávez como supervisor y a Jesús Cova, Rafael Carabaño y Carlos Díaz como jueces. El árbitro será José García.

La cartelera completa es la siguiente:

EL PROGRAMA

Campeonato Nacional mosca y Fedebol WBA, 10 rounds: Josber Pérez (Miranda) vs José Barrios (Zulia)

Campeonato Nacional súper gallo, 8 rounds: Keren Batiz (Miranda) vs Diana Rodríguez (Vargas)

Super ligero, 8 rounds: Jaider Parra (Zulia) vs Esteban Alseco (Apure)

Super pluma, 6 rounds: Marian Moreno (Anzoátegui) vs María Pirona (Falcón)

Welter, 6 rounds: Leonardo Sánchez (Miranda) vs Luis Millán (Nueva Esparta)

Súper ligero, 6 rounds: Jesús Correa (Miranda) vs Jackson Torres (Zulia)

Súper ligero, 6 rounds: Esneiker Correa (Miranda) vs Alexis Alvarado

Súper pluma, 6 rounds: Ronal Ron (D.C.) vs Jaisond Prado (D.C.)

Súper gallo, 6 rounds: Edison Torres (Miranda) vs José Luis Bellorín (Aragua)

Mínimo, 4 rounds: Jaimil Castillo (Carabobo) vs Luis Tovar (Miranda).

Súper ligero, 4 rounds: Edgar González (Nueva Esparta) vs Elver Rojas.

La programación Boxeo y Salsa organizado y producido por Jairo Cuba Comunicaciones iniciará las acciones a las 7:00 PM. Al concluir la actividad deportiva se presentará la orquesta Charanga 90. Habrá servicio de comidas y bebidas.

La cartelera será transmitida por Deportiva 1.300 y el circuito AM y FM Center y a través de Facebook Live y Periscope.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *