Unión Libertador se sobró en inicio de la Copa Generación de Oro de Fútbol Sala

Caracas/Jabeando/Deportivas/17-11-2017.- La representación del Unión Libertador, divisa de Brisas de El Paraíso, conquistó cuatro victorias, repartidos en los grupos A y B, en el inicio de la Copa Generación de Oro 2017 de Fútbol Sala que se disputó en la cancha “Teo Pineda” en la Urbanización Artigas, parroquia San Juan, la cual agrupa a 15 equipos de capitalinos de las categorías sub 12 y sub 14.

En la jornada del sábado 11 de noviembre, del grupo B, sub 12, Unión Libertador venció 6 goles por 1 al combinado del C.I.D.A.

Mientras que los otros triunfos fueron en la sub 14: grupo A, esta vez también por goleada 7-0 al Unidos 10.

El domingo 12, repitieron triunfos, del grupo A, 2-0 ante Deportivo Zulia y 4-2 sobre Atlético San Martín, del grupo B.

En otro resultado de la categoría sub 14, Atlético San Agustín derrotó 4-0 a Unidos 10.

Jesús Salas, coordinador de la Liga “Chuchú Futsal” de Artigas, dijo que para hoy y mañana continuará la acción de esta copa, la cual tendrá su etapa final para comienzo de diciembre.

“Lo importante es que estamos sacándole provecho a este espacio, la cancha Teo Pineda, para beneficio de los chamos, los niños y niñas del sector. Nuestra tarea es fomentar, masificar el futsal en todas las categorías”, reiteró Salinas.

De esta primera jornada de la Copa Generación de Oro 2017 también salieron triunfantes Atlético San Agustín 3 por 0 ante Deportivo Zulia 0; C.I.D.A con goleada 7-0 a Fuerza Juvenil B.

Mientras, que no se hicieron nada, aunque marcaron goles fueron empates: Atlético San Martín 2 y Real Libertad 2; Alfaro Flores FC 5 y 5 Fuerza Juvenil A.

Los partidos fijados para este fin de semana, que comenzarán a las 10 de la mañana, en la misma cancha del Teo Pineda son los siguiente: Hoy sábado, categoría sub 10: Atlético San Martín contra Álvaro Flores FC; Unión Libertador (B) y Álvaro Flores FC; Unión Libertador (A) ante Liceo Caracas; C.I.D.A (B) y Fuerza Juvenil.

En sub 14: Chato Candela versus Fuerza Juvenil; A. S/ Martín contra Real Libertad.

Mañana, en sub 14: U. Libertador (A) ante C.I.D.A; U. Libertador (B) vs Chato Candela; Unidos 10 y Real Libertad: Álvaro Flores FC y Mustang; El Calvario-Liceo Caracas; Atl. San Agustín-Fuerza Juvenil.

En esta doble jornada de fin de semana resaltan el debut de los equipos Liceo Caracas, El Calvario y Deportivo Las Torres.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *