Unión Libertador metido en semifinales de la Copa Generación de Oro de Fútsal

Caracas/Jabeando/Deportivas/24-12-2017.- Los equipos de la organización Unión Libertador, en representación de la parroquia Sucre, lograron alcanzar dos semifinales en la Copa Generación de Oro de Fútbol Sala 2017, jornada que se disputó sobre la cancha Teo Pineda, ubicada en la Urbanización Artigas, parroquia San Juan.

En la categoría sub 10, Unión Libertador, grupo B, se impuso por goleada 7-1 a su archienemigo deportivo el Liceo Caracas; luego repitió en la misma categoría, con victoria 5-0 sobre el combinado Fuerza Juvenil de La Vega, pero de la llave A, metiéndose así en cuartos de final.

Luego los unionistas no pudieron avanzar al caer 3-1 ante el Atlético San Agustín, homónimo de la misma parroquia, del grupo A, en la categoría sub 14. También el Unión Libertador B pifió 1-7 ante Deportivo Zulia (La Vega).

En otros resultados de los cuartos de final , en sub 10: Atlético San Agustín 6 goles por 1  sobre Real Libertad, parroquia Caricuao. Mientras que en la categoría sub 14: Fuerza Juvenil (La Vega) 5 goles y Liceo Caracas 2; Real Libertad (Caricuao) 7-0 a  Mustang (El Valle).

Y cerrando esta misma categoría sub 10, se produjo un encuentro muy complicado que terminó en empate 2-2 entre los equipos Atlético San Martín y C.I.D.A de la parroquia San Juan.

LOS MEJORES

Jesús Salinas, presidente de la Fundación “Chuchú” Fútsal de Artigas, informó que finalizada esta etapa semifinal, destacan entre los  mejores goleadores del torneo, a la fecha: Douglavier López (Atlético San Agustín) con un total de 13 goles, en la categoría sub 10.

En la sub 14, el mejor “pichichi” (máximo anotador) fue el delantero Juan González, quien anidó 21 tantos para la causa Fuerza Juvenil.

Otro punto que destacó Salinas fue que, el Unión Libertador se llevó el galardón como el equipo el equipo menos goleado en las categorías sub 10 y sub 14,  grupo A.

ACCIÓN OTRA VEZ

Jesús Salinas también informó los partidos que engalanarán la jornada de la Copa Generación de Oro en su etapa de semifinales, el sábado 13 de enero del 2018.

En sub 10, a las 9:00 de la mañana, abren la acción  Unión Libertador A versus Atlético San Martín; siguen Unión Libertador B contra Atlético San Agustín.

También se darán otros dos partidos en sub 14: Atlético San Agustín contra Fuerza Juvenil y Real Libertad ante Deportivo Zulia, eso a partir de las  12 del mediodía, en la misma cancha Teo Pineda.

Para el domingo 14 de enero-indicó Salinas- están pautados los encuentros por  los terceros lugares de la Copa Generación de Oro, en las categorías sub 10 y sub 14 respectivamente.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *