Fin de semana de taekwondo criollo en Mérida y Miranda

***Los regionales cadete y junior de las zonas Andina y Centro se disputan éste sábado 26 de mayo.

Por Andrés Henríquez

Prensa/FeveTKD/Jabeando/Deportivas/25-05-2018.- En Venezuela todo está listo para que una vez más el grito de combate retumbe con las acciones de los Campeonatos Regionales de Taekwondo de las Zonas Andina y Centro en las categorías cadete y junior, eventos pautados para éste sábado 26 de mayo en los estados Mérida y Miranda, simultáneamente.

Mérida recibirá en el Gimnasio «Cinco Águilas Blancas» a las delegaciones de Barinas, Táchira, Trujillo y Zulia en el torneo cadete correspondiente a la Fase de Grupos de la Zona 4.

Miranda, por su parte, estado que viene de ganar la Fase de Grupos Cadete de la Zona Central en el Gimnasio «Gastón Portillo» de la capital, redireccionó sus objetivos y adicionó a las tareas deportivas las labores organizativas en aras de cubrir los aspectos logísticos de la Fase de Grupos Juvenil de la Zona Central.

«Hemos trabajado duro ante las dificultades para poder hacer en el Gimnasio Parque Miranda un evento digno de ser  avalado por la Federación», señaló Moisés Villarreal, maestro nacional y árbitro internacional, además de presidente de la Asociación Mirandina de la especialidad.

En lo que va de año se han celebrado dos torneos regionales en las zonas Occidental y Central, con Lara y Miranda como máximos exponentes rumbo a la Liga de Campeones y la Liguilla Nacional.

ANZOÁTEGUI, PREVENIDO

En el Gimnasio «Luís Ramos» de Puerto La Cruz los mejores exponentes cadete (12-14 años) de la Zona Oriental del país se enfrentarán los días 2 y 3 de junio en la Fase de Grupos correspondiente a la Zona 1, evento que congregará a competidores de Anzoátegui, Amazonas, Monagas, Delta Amacuro, Bolívar, Sucre y Nueva Esparta en el marco de la Copa «Viva Venezuela», torneo organizado por la Asociación de Taekwondo del estado Anzoátegui.

La zonificación de los eventos nacionales de taekwondo comprende la celebración de cuatro torneos regionales en las zonas occidental, central, oriental y andina en las categorías cadete, júnior, sénior y sub-21, en las modalidades de combate individual (kyorugui) y TK-5 (equipos).

De éstos regionales o Fases de Grupos los finalistas se ganarán el derecho a competir en la Liga Nacional de Campeones de Venezuela, mientras que los dos terceros de cada división de peso, irán directamente a una Liguilla Nacional, con la intención de incrementar el roce competitivo y ahorrar costos logísticos y de traslado.

DISTRIBUCIÓN POR ZONAS

GRUPO/ZONA 1: Monagas, Delta Amacuro, Bolívar, Sucre, Nueva Esparta, Anzoátegui y Amazonas.

GRUPO/ZONA 2: Distrito Capital, Miranda, Vargas, Aragua, Carabobo y Guárico.

GRUPO/ZONA 3: Lara, Falcón, Yaracuy, Portuguesa, Cojedes y Apure.

GRUPO/ZONA 4: Mérida, Táchira, Trujillo, Zulia y Barinas.

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *