En Venezuela: 55 Boxeadores suspendidos por la Coordinación Nacional

Caracas/Jabeando/24/06-2018.- En acuerdo con el artículo 68 del Reglamento del Boxeo Profesional de Venezuela, en la Sección II: De la Seguridad del boxeador y la boxeadora, la Coordinación Nacional de Boxeo Profesional, que dirige Elvis Sánchez aplicó la sanción pertinente a  55 púgiles que han caído por la vía rápida en los ensogados nacionales, durante el año 2018.

Ahora vale preguntar ¿Y a los que han perdido por Ko en el exterior? ¿Le aplicarán la misma norma? o ¿Para ellos no es aplicable?

A continuación la relación, recibida en esta redacción proveniente de la citada Coordinación, de los 55 atletas, el lugar del evento y la duración de la pena:

LISTA DE BOXEADORES EN REPOSO POR RECIBIR KO. DURANTE EL AÑO 2018

Lugar: Gimnasio Ramón “Mocho” Navas, Petare – Edo. Miranda

Del 26 de mayo hasta el 26 de junio -2018

1-    Naniyer Mayora (Distrito Capital) Súper Ligero

2-    Jaison Aragón (Zulia) Súper Welter

3-    Orbi González (Zulia) Pluma

4-    José Morocoima (Distrito Capital) Gallo

5-    Henry Mendoza (Lara) Súper Mosca

6-    Alberto Pérez (Lara) Súper Welter

7-    Daniel Ríos (Lara) Súper Gallo

8-    Leobardo Camargo (Zulia) Súper Gallo

9-    Esteban Alseco (Apure) Welter

10-  Luis Martínez (Aragua) Ligero

11-  Jackson Torres (Zulia)

12-  Félix Machado (Bolívar)

Lugar: Internado Judicial de Trujillo – Edo. Trujillo

Del 26 de mayo hasta el 26 de junio-2018

1-    Maicol Vera (Zulia) Súper Welter

2-    José Giménez (Distrito Capital) Semi Pesado

3-    Gandhy Arocha (Cojedes) Pluma

4-    Kenide Nuñez (Cojedes) Súper Ligero

5-    Luis Carmona (Distrito Capital) Súper Mediano

6-    Erwuinso Cardozo (Zulia) Pluma

Lugar: Gim. Luis Beltrán Díaz – Edo. Aragua

Del 26 de mayo hasta el 26 de junio-2018

1-    Yusmeidi Morales (Aragua) Pluma

2-    Luisa Bello (Aragua) Mínimo

3-    Gregorio Arroyo (Aragua) Súper Gallo

4-    Luis Reveron (Guárico) Mosca

5-    Luis González (Apure) Súper Welter

6-    Carlos Rodríguez (Aragua) Súper Welter

7-    Jeffry Quintero (Mérida) Pluma

Lugar: Cancha José Antonio Anzoátegui – Barcelona, Edo. Anzoátegui

Del 26 de mayo hasta el 26 de Junio-2018

1-    Tomas Mejías (Anzoátegui) Welter

2-    José Guarapana (Anzoátegui) Súper Gallo

3-    Juan Bolívar (Anzoátegui) Súper Ligero

4-    Juan González (Anzoátegui) Súper Gallo

5-    Alfix Aguana (Anzoátegui) Mediano

Lugar: Gimnasio Jacinto Lara – Duaca Estado Lara

Del 2 de junio hasta el 2 de julio-2018

1-    Víctor Ortega (Yaracuy) Súper Ligero

2-    Franklin Sanabria (Yaracuy) Ligero

3-    Fernando Zambrano (Yaracuy) Mosca

4-    Jesús López (Yaracuy) Welter

5-    Luis Gavidia (Yaracuy) Gallo

Lugar: Gimnasio Núcleo Endógeno Fabricio Ojeda – Catia, Distrito Capital

Del 2 de junio hasta el 2 julio-2018

1-    Elvis Negrín (Miranda) Súper Gallo

2-    William Romero (Mérida) Súper Ligero

3-    Luis Colmenares (Lara) Súper Mosca

4-    Aldri Portillo (Trujillo) Súper Mosca

5-    Maikel León (   ) (   ) Súper Welter

Lugar: Plaza Urbanismo Santa Rosa, Av. Libertador Distrito Capital

Del 9 de junio hasta el 9 de julio-2018

1-    Eber Meriño (Zulia) Súper Gallo

2-    José Luis Rodríguez (Distrito Capital) Súper Welter

3-    Eliu Canario (Anzoátegui) Pluma

4-    Víctor Martínez (Zulia) Pluma

5-    Manuel Manzanillo (Zulia) Súper Ligero

6-    Alfix Aguana (Anzoátegui) Súper Ligero

7-    Luis Guatache (Anzoátegui) Gallo

Lugar: Gimnasio Ramón “Mocho” Navas, Petare – Edo. Miranda

Del 15 de junio hasta el 15 de julio-2018

1-    Derwin Farías (Distrito Capital) Pluma

Lugar: Gimnasio Manuel Motta, Los Teques Edo. Miranda

Del 16 de junio hasta el 16 julio de 2018

1-    Ismael Caigua (Anzoátegui) Súper Mosca

2-    Tomas Mejías (Anzoátegui) Súper Ligero (Hasta el 1 Agosto)

3-    Nerio Casseres (Zulia) Súper Ligero

4-    Juan Bolívar (Anzoátegui) Pluma (Hasta el 1 Agosto)

5-    Manuel Terán (Miranda) Ligero

6-    Eduardo Castrillo (Zulia) Súper Pluma

7-    Angel González (Anzoátegui) Pluma

Lugar: Gimnasio Luis Beltrán Díaz, Maracay – Edo. Aragua

Del 16 de junio hasta el 16 de julio-2018

1-    Gregorio Arrollo (Falcón) Gallo

2-    Miguel Acosta (Aragua) Súper Gallo

3-    Luis González (Aragua) Súper Welter

4-    Fernando Zambrano ((Yaracuy) Mosca

5-    José Galicia (Falcón) Gallo

6-    Jorge Oliveros  (Trujillo) Súper Gallo

7-    Franklin Núñez (Guárico) Súper Welter

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *