En el bulevar César Rengifo de El Cementerio Tope entre Guárico vs Dto. Capital en la «Copa Día del Niño Boxeador»

Por José Camejo Suárez

Caracas/Jabeando/20-07-2018.- Con la Fundación de Boxeo “Víctor Betancourt” del Edo. Guárico, en calidad de  invitados especial, se llevará a efecto este sábado, a partir de las 10:00 am en el bulevar “César Rengifo” en la calle Bogotá de El Cementerio en el gimnasio de la escuela de boxeo “Gregory Canelón” un expectante intercambio de boxeo entre el estado Guárico y el Distrito Capital.

“Para este evento contamos con el apoyo de la Fundación Venezolanos Independientes Progresistas (VIP), mientras que la copa ´Día del Niño Boxeador´ es cortesía del grupo musical «La Pelota Gaitera», Informó el profesor Gregory Canelón, al agregar que la cartelera constará de 17 combates en las categorías: Pre infantil, Infantil, Junior, Cadete y Juvenil.

LA CARTELERA

1.- Pre infantil 22 kg: Sebastián Jiménez (Guárico) Vs. Luis Cisneros (Dto. Capital)

2.- Pre infantil 24 Kg: Jesús Guarán (Guárico) Vs. Fredreick Madera (Dto. Capital)

3.- Infantil 26 Kg: Kevin González (Guárico) Vs. Adonay Sanabria (Dto. Capital)

4.- Infantil 28 Kg: Wilmer Solórzano (Guárico Vs. Jeider Calanche (Dto. Capital)

5.- Infantil 32 Kg: Frankevin Velásquez  (Guárico) Vs. Ender González (Dto. Capital)

6.- Junior 32 Kg: Wilson Solórzano (Guárico) Vs. José Fernández (Dto. Capital)

7.- Femenino Junior 36 Kg: Juliana Armas (Guárico) Vs. Gigi Gamboa (Dto. Capital)

8.- Junior 36 Kg: Luis Armas (Guárico) Vs. Misael Paredes (Dto. Capital)

9.- Junior 38 Kg: Alexander Delgado (Guárico) Vs. Jeicer Paiva (Dto. Capital)

10.-  Femenino 40 Kg: Dayerling Yaguarán (Club Ciudad Tiuna) Vs. Treyer Peña (Escuela de Boxeo Gregory canelón)

11.- Junior 44 Kg: Samuel Rodríguez (Guárico) Vs. Alexander Marquina (Dto. Capital)

12.- Femenino Cadete 46 Kg: Alejandra Solórzano (Club Ciudad Tiuna) Vs. Marianyolith Arias ((Escuela de Boxeo Gregory canelón)

13.- Cadete 40 Kg: Jhonalbert Albornoz ((Guárico) Vs. Deiker Sánchez (Dto. Capital)

14.- Femenino Junior 48 Kg: Estefany Velásquez (Guárico) Vs. Alondra Guevara (Dto. Capital)

15.- Femenino Cadete 48 Kg: Eulimar Gamarra (Guárico) Vs. Mariángel González (Dto. Capital)

16.- Juvenil 52 Kg: Wili Lara (Guárico) Vs. Eduardo Chaparro (Dto. Capital)

17.- Juvenil 56 Kg: Carlos Zamora (Guárico) Vs: Yoneiker Rondón (Dto. Capital)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *