Los estelares Franklin González y Yeison González nuevos campeones Fedebol de la AMB

** Leiryn Flores conservó su invicto al fulminar en el primer round a Luisa Bello

 Por José Camejo Suárez

Caracas/Jabeando/20-08-208.- En una cartelera boxística de 15 combates llevada a efecto el sábado 18 de agosto del presente año en el gimnasio Vertical El Dorado, ubicado en Petare estado Miranda, identificada con el nombre “Sembrando el Futuro del Boxeo”, patrocinada por las empresas Fundación Deportiva Talento Activo y Loro Boxing que presiden Orangel Ramos y Álvaro Montilla respectivamente, sirvió para que dos venezolanos lograran el título Fedebol de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB) en los pesos mosca y súper welter.

Así se desprende de la información aportada por la Coordinación Nacional de Boxeo Profesional, que dirige Elvis Sánchez y supervisa Rigoberto Marcano, además de contar con la supervisión médica de la Dra. Jenny Pérez, el inspector de asaltos Mario Eduardo y el time keeper Luis Zapata.

Franklin González (Der.) Vs Wilmer López

Según el informe en referencia, en el combate décimo cuarto de la jornada fijado a 6 asaltos Súper Welter, por el Título Fedebol de la AMB, Yeison González (69.1) (Venezuela) derrotó a Ilunga Omar Nguale (69.5) (Italia) por DU – Árbitro: Kervin Cedeño, Jueces: Isaac Saavedra 87-81.5 / Benito Parra 87-82 / Miguel Hurtado 87-81.5 Supervisor: Rigoberto Marcano y en el décimo quinto combate pautado a 6 asaltos, peso mosca por el Título Fedebol de la AMB, Franklin González (50.6) (Vzla.- Edo. Miranda) Derrotó a Wilmer López (50.7) (Vzla.- Edo. Trujillo) por Kot, a los 57’’ de 5to. – Árbitro: Kervin Cedeño, Jueces: Isaac Saavedra 40-35.5 / Benito Parra 40-35 / Miguel Hurtado 40-35.5 Supervisor: Rigoberto Marcano.

RESULTADOS

El resto de la cartelera, entre ganadores, empates y perdedores es como sigue a continuación:

1er. Combate a 4 Asaltos Peso Mosca: Jesús Laya (50.5) (Edo. Miranda) empató con Jackson Zapata (50.4) (Edo. Sucre) – Árbitro: Kervin Cedeño, Jueces: Benito Parra 38-38 / Miguel Hurtado 38-38 / Héctor Atarasma 37-39.

2do. Combate a 4 asaltos Peso Mediano: Heber Rondón (71.2) (Edo. Miranda) Derrotó a Ángel Palacios (71.5) (Edo. Cojedes) por DU – Árbitro: Kervin Cedeño,  Jueces: Héctor Atarasma 39-36 / Benito Parra 38-37 / Miguel Hurtado 39-36.

3er. Combate a 4 asaltos Peso Súper Gallo: Joneykert Peña (55.7) (Edo. Aragua) Derrotó a Fernando Arteaga (55.4) (Edo. Portuguesa) por KO. al 1’35” del 1er. asalto – Árbitro: Kervin Cedeño, Jueces: Miguel Hurtado / Héctor Atarasma / Benito Parra.

4to. Combate a 6 asaltos Peso Súper Mosca: Héctor Betancourt (52.6) (Edo. Cojedes) Derrotó a Jesús Ponce (52.8) (Edo. Cojedes) por Kot. a los 10” del 2do. asalto – Árbitro: Kervin Cedeño, Jueces: Benito Parra 10-9 / Miguel Hurtado 10-9  / Héctor Atarasma 10-9.

5to. Combate a 6 Asaltos Peso Ligero: Luis Araguayán (61.1) (Edo. Sucre) Derrotó a Gandhy Arocha (61.) (Edo. Cojedes) por KO. a los 42’’ del 2do. asalto – Árbitro: Kervin Cedeño, Jueces: Héctor Atarasma 10-9 / Benito Parra 10-9 / Miguel Hurtado 10-9.

6to. Combate a 6 Asaltos Peso Súper Welter: Wilman Contreras (69.) (Edo. Zulia) Derrotó a Ender Ortiz (69.) (Edo. Cojedes) por DU – Árbitro: Kervin Cedeño, Jueces: Miguel Hurtado 59-54 / Héctor Atarasma 59-54 / Benito Parra 58-55-

7mo. Combate a 8 Asaltos Peso Mini Mosca: Leiryn Flores (48.7) (Edo. Miranda) Derrotó a Luisa Bello (48.9) (Edo. Mérida) por Kot. a los 41’’ del 1er. asalto – Árbitro: Kervin Cedeño, Jueces: Benito Parra / Miguel Hurtado / Héctor Atarasma.

8vo. Combate a 10 Asaltos Peso Mini Mosca: Ronald Chacón (48.8) (Edo. Apure) Derrotó a Alexander Guarecuco (48.8) (Edo. Falcón) por DU – Árbitro: Kervin Cedeño, Jueces: Héctor Atarasma 97-93 / Benito Parra 98-92 / Miguel Hurtado 97-93.

9no. Combate a 4 Asaltos Peso Ligero: Yunior Montoya (60.2) (Edo. Trujillo) Empató con Eduardo Cordovez (Debut) (60.4) (Edo. Miranda) – Árbitro: Kervin Cedeño, Jueces: Benito Parra 38-38 / Miguel Hurtado 38-38 / Isaac Saavedra 38-37

10mo. Combate a 6 Asaltos Peso Súper Mediano: Moisés Zambrano (75.5) (Edo. Trujillo) Derrotó a Naninyer Martínez (75.) (Distrito Capital) por Kot. a los 1’46’’ del 1er. asalto – Árbitro: Kervin Cedeño, Jueces: Isaac Saavedra / Héctor Atarasma / Miguel Hurtado.

11mo. Combate a 8 Asaltos Peso Súper Ligero: Helber Rojas (64.1) (Edo. Miranda) Derrotó a Patrick López (75.) (Edo. Cojedes) por Kot. a los 1’34’’ del 7mo. asalto – Árbitro: Kervin Cedeño, Jueces: Héctor Atarasma 58-53 / Benito Parra 56-55 / Isaac Saavedra 58-53

12do. Combate a 6 Asaltos Peso Mosca: Niorkis Carreño (51.5) (Distrito Capital) Derrotó a Rosana Colmenares (50.9) (Edo. Carabobo) por DU – Árbitro: Kervin Cedeño, Jueces: Miguel Hurtado 60-54 / Benito Parra 60-54 / Héctor Atarasma 60-53.

13er. Combate a 6 Asaltos Peso Súper Ligero: Gelen Flores (63.5) (Edo. Trujillo) Derrotó a Vanessa Colina (63.3) (Distrito Capital) por DD – Árbitro: Kervin Cedeño, Jueces: Héctor Atarasma 58-55 / Miguel Hurtado 56-57 / Benito Parra 57-56.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *