«VII Torneo Nacional Invitacional de Boxeo Amateur” de la CIB

** En honor a los profesores ”Juan Frisneda”, “Carlos Cadiz” y “Miguel Belisario”

Por José Camejo Suárez

Caracas/Jabeando/11-09-2018.- Para este sábado 15 de septiembre de 2018, a partir de las 2:00 p.m, en la Plaza Central del Centro Comercial Los Molinos, San Martín, Caracas, la “Confederación Internacional de Boxeo” (C.I.B), llevará a efecto el VII Torneo Nacional Invitacional de Boxeo Amateur, con 15 combates y la entrega del cinturón honorífico a los distinguidos entrenadores de boxeo Juan Frisneda, Miguel Cadis y Miguel Belisario.

De acuerdo con información suministrada por Indira Amarista Aguilar, secretaria ejecutiva, en nombre del Dr. Oscar Borges Prim y Diurkin Bolívar Lugo, presidente y vicepresidente, respectivamente de la CIB, el acto del pesaje del torneo, se efectuara el día viernes 14-09-2018.

COMBATES:

1) Categoría pre – infantil, 23 kilogramos: YONIEL GUERRA del Club » Aguacerito » Acosta vs. OTONIEL SUBERO de Escuela de Boxeo Venezuela.

2) Categoría infantil, 30 kilogramos: ALBERT VILLARROEL de Escuela de Boxeo Venezuela vs. JEAN MANZANILLA del Club Manzanilla, con récord de 2 pelas, 1 ganada y 1 perdida.

3) Categoría infantil, 25 kilogramos: DAVIS CABELLO del Club Lucrecia Cabello vs. ERIC ACOSTA del Club «Aguacerito » Acosta.

4) Categoría infantil, 30 kilogramos: JUAN SUBERO de Escuela de Boxeo Venezuela, con récord de 1 pelea, 1 ganada por TKO, vs. YENDERSON CLEMENTE del Club «Guerreros » de Caricuao.

5) Categoría cadete, 52 kilogramos: WILMER DÍAZ del Club Lino Pérez vs. GLEIBER AYALA de Escuela de Boxeo Venezuela, con récord de 1 pelea y 1 ganada.

6) Categoría cadete, 52 kilogramos: Femenino. NEICI SOLÓRZANO del Club Tiuna vs. YISBERT IZTURIS del Club Rodrigo Brito.

7) Femenino: ALVIS LAREZ del Club» Aguacerito” Acosta vs. GÉNESIS MENDOZA, Escuela Hermanos Larez, con récord de 2 peleas, 1 ganada y 1 perdida.

8) Categoría cadete, 48 kilogramos: EMILIO FAJARDO Escuela Hermanos Larez vs LEONARDO TOVAR del Club Juan Montes.

9) Categoría juvenil, 55 kilogramos: Femenino. ANELSIS MEDINA del Club José Lemus vs. SARA SUÁREZ de Escuela de Boxeo Venezuela, con récord de 3 peleas, 3 ganadas.

10) Categoría juvenil, 55 kilogramos: DIXSON SALAZAR de Escuela de Boxeo Venezuela, vs. BRAYAN MARTINEZ del Club Hermanos Arnal, con récord de 1 pelea y 1 pelea ganada.

11) Categoría juvenil, 58 kilogramos: ALFREDO PUERTA del Club Pedro Verdú vs. YORDANIS GONZALEZ de Escuela de Boxeo Venezuela, con récord de 1 pelea y 1 ganada por TKO.

12) Categoría adulto, 68 kilogramos: MICHAEL LÓPEZ del Club Rodrigo Brito vs. EDUAR ARENAS del Club José Rincones.

13) Categoría adultos, 64 kilogramos: GREGORY BARRIOS del Club Hermanos Arnal vs. GERALDO ALBARRAN de Escuela de Boxeo Venezuela.

14) Categoría adultos, 57 kilogramos: vs. KENNY GUERRA de Escuela de Boxeo Venezuela, con récord de 3 pelas y 3 pelas ganadas en amateur, vs. EDUARDO BELLO del Club José Rincones.

15) Categoría adultos, 51 kilogramos: KEIBER SALAZAR de Escuela de Boxeo Venezuela vs. CARLOS MARTÍNEZ del Escuela Hermanos Lárez.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *