Diez sensacionales combates en la «Copa Jóvenes del Barrio Antonio Cermeño»

** Yonnaiker Rondón venció a Eduardo Chaparro en el mejor combate de la jornada

Por José Camejo Suárez

Caracas/Jabeando/17-09-2018.- El sábado 15 de este mes se llevó a efecto un placentero encuentro de boxeo en la Cota 905, sector La Chivera, en el marco preparatorio para niños boxeadores de Caracas nacidos en los años 2004 y 2005 con miras al Campeonato Nacional de boxeo categoría Junior que se realizará en el mes de noviembre 2018 en Barquisimeto, Edo. Lara.

Vale citar que estos eventos que viene organizando el profesor Canelón son producto de un gran esfuerzo solidario institucional que hace posible ofrecer espectáculos de alta calidad deportiva en el corazón de los sectores más humildes del sur oeste de la capital venezolana.

El profesor Gregory Canelón informó que este singular evento fue patrocinado por la “Fundación Jóvenes del Barrio Antonio Cermeño”, la comunidad de “La Chivera” con Deivi Veitia y la “Escuela de Boxeo Gregory Canelón”.

Atletas de la Escuela de boxeo Gregory Canelón categoría júnior dictaron cátedra y ganaron todos!

La cartelera que fue avalada por la Asociación de Boxeo del Distrito Capital y el Boxeo Bolivariano de Calle dejó los siguientes resultados.

RESULTADOS

Niños boxeadores capitalinos de la categoría júnior fueron los protagonistas

1) Gabriel Martínez (Esc. Gregory Canelón) ganó a Diego García (A toda vida Venezuela) en la categoría pre-infantil 22kg.

2) Treyer Peña (Esc. Gregory Canelón) ganó 3-0 a Emma Yánez (Hermanos Lárez) en la categoría Junior femenino 46kg.

3) Yongleiber Mindiola (Imdere) ganó 3-0 a Anthony López (Formando Futuro) en la categoría infantil 30kg.

4) Oskier Rivas (Esc Gregory Canelón) ganó por Kot. en el 2asalto a Cristian Pérez (Imdere) en la categoría junior 36kg.

Gabriel Martínez (Esc Gregory Canelón) casco azul gana a Diego García (A toda vida Venezuela)

5) Adrián Badilla (Esc Gregory Canelón) ganó 2-1 a Estivenson Zambrano (El Cementerio) en la categoría cadete 50kg

6) Alexander Marquina (Esc. Gregory Canelón) ganó 2-1 a Brandon García (Imdere) en la categoría Júnior 38kg.

A casa llena se realizó el Boxeo de Calle

7) José Uriepero (Esc. Gregory Canelón) ganó 2-1 a Albert Jugador (Esc. Gregory Canelón) en la categoría Júnior 52kg.

8) Gabriel Guerra (Esc. Gregory Canelón) ganó 3-0 a Jhon Villasmil (A toda vida Venezuela) en la categoría cadete 56kg.

9) Deiker Sánchez (Esc. Gregory Canelón) ganó 3-0 a Yoneiker Montero (Formando Futuro) en la categoría junior 40 kg.

10) Yonnaiker Rondón (Formando Futuro) en la mejor pelea del evento le ganó, en cerrada decisión dividida 2-1, a Eduardo Chaparro (Esc. Gregory Canelón) en la categoría juvenil 56 kg.

RECONOCIMIENTOS

Se vivieron momentos agradables en la Cancha de La Chivera, Cota 905 (Reconocimientos)

En el transcurso del desarrollo de los combates se hizo entrega de reconocimientos a la «Fundación Jóvenes del Barrio Antonio Cermeño», al joven «Alí flores a Deivi Veitia» y al profesor «Gregory Canelón», director de la escuela de boxeo que lleva su mismo nombre.

El profesor Gregory Canelón agradeció al equipo de redacción del periódico digital Jabeando por su receptividad, a la comunidad de la Cota 905, a la Aso-Box D.C. y al gran equipo de Jóvenes del barrio. A la vez anunció que la próxima cartelera será en el Sector Sta. Eduviges del Cementerio, parroquia Sta. Rosalía dentro de quince días.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *