Jhon Arrieche y las féminas Otzany Acosta y Trenwis Peña mejores atletas en Quinta Crespo

** Por falta de un ring, nuevamente triunfó el deporte y se realizó el 2do Torneo «Gran Copa Jóvenes del Barrio»

Por José Camejo Suárez

Caracas/Jabeando/15-10-2018.- El evento que previamente se había anunciado para realizarlo en el Observatorio, parroquia 23 de Enero, “no se pudo materializar en esta locación, debido a que el personal que se ocupa de esto en la Oficina Nacional Antidrogas (ONA) no prestó el apoyo con el cuadrilátero, como estaba previsto, no obstante y para el beneplácito de nuestros atletas se concretó en el gimnasio vertical de Quinta Crespo”, dijo el profesor Gregory Canelón, muy preocupado por los obstáculos que semanalmente se presentan para llevar adelante el proyecto de 14 carteleras que ha preparado la Fundación Jóvenes del Barrio para este trimestre final de 2018, rumbo a los Juegos Deportivos Nacionales Comunales (Judenacom).

Anunció Canelón que la próxima cartelera se escenificará en la parroquia La Vega el venidero sábado 20 de este mes. Por tanto solicita que las autoridades competentes presten el apoyo necesario para llevar adelante este proyecto que tiene como objetivo librar la batalla contra, la droga, el ocio y las malas costumbres que acosan a la juventud venezolana.

Agradezco con mucho énfasis el esfuerzo que realizan los dirigentes de la fundación Jóvenes del Barrio para concretar estas actividades deportivas y culturales porque en Venezuela y, particularmente en nuestras comunidades desde hace mucho tiempo que se había dejado de realizar estos eventos tan importantes para educar de manera sana a nuestra juventud”, dijo el joven emprendedor y entrenador de boxeo de El Cementerio.

Al mismo tiempo agradece muy especialmente “a la presidente de la Fundación Jóvenes del Barrio ´Antonio Cermeño´, Gabriela Peña, también a su compañero de equipo AFlores, a la Asociación de Boxeo del distrito Capital, al Boxeo Bolivariano de Calle y a todos los que hacen posible que se realicen estos eventos en dónde nunca antes llegaban”, apuntó Gregory Canelón.

LOS RESULTADOS:

1) Jaider Calanche (7 de Septiembre) ganó 3-0 a Manuel Mijares (Esc. Hnos. Lárez) en infantil 32kg.

2) Ramsés Romero (Esc. Policía Comunal La Pastora) ganó 3-0 a Yoldano Graterol (Esc. Ciudad Tiuna) en infantil 34kg.

3) Jotzany Acosta (Hnos Lárez) gana 2-1 a Trenwis Peña (Esc. Gregory Canelón) en infantil femenino 38kg.

4) deiker sanchez (Esc. Gregory Canelón) gana por kOT., en el primer round a José García (Hnos Lárez) en júnior 40kg.

5) Enyer Villarroel (Esc. Gregory Canelón) gana por Kot. En en el primer asalto a Brayan Ríos (Esc. Policía Comunal La Pastora en júnior 54kg.

6) Jhon Arrieche (Esc. Gregory Canelón) gana 3-0 a Jesús Ruiz (Esc. Ciudad Tiuna) en cadete 60kg

7) Nelsy Solórzano (Esc. Ciudad Tiuna) gana por KoT., en el terecer asalto a Estefany Silva (Esc. Gregory Canelón) en cadete femenino 58kg.

8) Dereck Daniels (Esc. Gregory Canelón) gana 3-0 a Willinder España (Esc . Lino Pérez) en juvenil 60kg.

9) Yorman Montilla (Esc. Lino Pérez) gana 3-0 a Gabriel Guerra (Esc. Gregory Canelón) en juvenil 60kg.

10) Moisés Mendoza (Hnos Lárez) gana 3-0 a Miguel Salazar (Nvo. Horizonte) en juvenil 60kg.

11) Gilberto «La Roca» Calzadilla gana por Ko., en el segundo round a Hengelbel Renjifo (Esc. Gregory Canelón) en adulto peso pesado.

LOS MÁS DESTACADOS

El mejor boxeador del evento fue el peso ligero Jhon Arrieche de la Escuela Gregory Canelón y en femenino la mejor pelea la protagonizaron Jotzany Acosta y Trenwis Peña, ambas clasificadas para participar en los Juegos Deportivos Nacionales Comunales 2018.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *