Albert Jugador y Haroneiber Uribe protagonistas del mejor combate en el III Torneo Gran Copa Jóvenes del Barrio

Por José Camejo Suárez

Caracas/Jabeando/21-10-2018.- Este sábado 20 de octubre se realizó con total éxito, en el gimnasio “Rafael Pantoño Oronó de El Paraíso la continuación del III Torneo Gran Copa del Barrio que adelanta el profesor Gregory Canelón y el equipo que lo acompaña, muy especialmente el dirigente comunal Alí Flores, la Presidente de la Fundación Jóvenes del Barrio “Antonio Cermeño” Gabriela Peña y la directiva de la Asociación de Boxeo del distrito Capital.

El profesor Gregory Canelón con sus pupilos
Luis Rodríguez (Izq.) de la Policía Comunal de La Pastora junto con el Profesor Gregory Canelón

Aseguró Canelón, vamos rumbo al cuarto torneo este sábado 27 de octubre donde estaremos realizando las eliminatorias para seleccionar el equipo del distrito Capital que nos representará, este año, en el Campeonato Nacional categoría Junior que tendrá como sede Barquisimeto, estado Lara”, dijo.

Muy satisfecho informó el joven dirigente deportivo de El Cementerio que el objetivo se logró hoy, “estamos haciendo un gran esfuerzo a favor de nuestra juventud que bien lo merece”.

Al mismo tiempo aseguró Canelón “tenemos grandes proyectos para nuestros atletas y cuando digo nuestros atletas hablo de todos en general, los desarrollaremos con estos eventos, le estaremos dictando talleres, alimentación, psicología, cultura y recreación para que sean deportistas íntegros de una sociedad boxística nueva, para que en un futuro no muy lejano nuestra disciplina sea referencia a nivel mundial”, enfatizó.

Marco Tulio Polanco y Kikí Rojas en la mesa técnica

LOS RESULTADOS

1) Luis Abreu (club M.T.P) ganó 2-1 a Abrahan Marquina (Esc. Gregory Canelón) en Infantil 34kg.

2) Yostin Silva (Club Rodrigo Brito Imdere) 3-0 a Antonio Arreaza (Policía Comunal La Pastora) en junior 51kg.

3) Andrés Abreu (club M.T.P) 3-0 venció a Eleguae Pérez (Policía Comunal La Pastora) en junior 44kg.

4) Alexander Marquina (Esc. Gregory Canelón) 3-0 la ganó Deiker Sánchez (Club Cementerio) en jjnior 40kg.

5) Adrián Badilla (Esc. Gregory Canelón) ganó por Kot., a Cristopher Suárez (Policía Comunal La Pastora) en adulto 50kg.

6) José Uriepero (Esc. Gregory Canelón) Ganó por decisión unánime 3-0 a Estivenson Zambrano (Club Cementerio) en junior 52kg.

7) Albert Jugador (Esc. Gregory Canelón) superó por decisión dividida 2-1 a Haroneiber Uribe (Club Hnos. Arrieche) en junior 50kg.

8) Alondra Guevara (Esc. Gregory Canelón) superó 3-0 a Treyer Peña (Esc. Gregory Canelón) en junior 46kg. Femenino.

9) Víctor Vásquez (Policía Comunal La Pastora) gana por Kot., a Jackson Oropeza (Club Lino Pérez) en juvenil 56kg.

10) Elvis Colmenares (Club Kikí Rojas) gana por Ko., a Jormán Montilla (Club Lino Perez) en Adulto 60kg.

LOS MÁS DESTACADOS

Mejor combate masculino Albert Jugador y Haroneiber Uribe, Mejor combate femenino Alondra Guevara y Treyer Peña. Boxeador más técnico Alexander Marquina (Esc. Gregory Canelón)

Un comentario sobre «Albert Jugador y Haroneiber Uribe protagonistas del mejor combate en el III Torneo Gran Copa Jóvenes del Barrio»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *