La Vinotinto Sub 17 vuelve a concentración desde el lunes cinco en el CNAR

Caracas/Prensa FVF/Jabeando/Deportivas/01-11-2018.- La selección Vinotinto Sub 17 masculina vuelve a las canchas para continuar sus entrenamientos, desde el lunes cinco de noviembre en el Centro Nacional de Alto Rendimiento (CNAR), que posee la Federación Venezolana de Fútbol ubicado en Porlamar, estado Nueva Esparta, para una concentración más antes de cumplir con su ciclo internacional

Siempre con las instrucciones del director técnico José Hernández y su cuerpo de ayudantes, esta vez fueron convocados 30 futbolistas, quienes permanecerán en la instalación margariteña hasta el miércoles 14 de este mes.

Entre el cinco y el 12 de noviembre, se laborará en doble turno y se tiene previsto realizar dos juegos amistosos, aún por con confirmar.

Del 12 al 14 de noviembre, la planificación los llevará a celebrar tres partidos con rivales de segunda y primera división. El objetivo es seguir la preparación para concursar en el XVII Campeonato Sudamericano Sub 17 de 2019, a realizarse en Perú entre el 23 de febrero y el 19 de marzo del año próximo.

Esta justa regional ofrece cuatro cupos para asistir al Mundial de la categoría, previsto para celebrarse en el mismo Perú en octubre de 2019.

Los convocados son los estos:

1.- Jesús Vega, portero, Caracas FC

2.-Rodrigo de la Terga, portero, Deportivo La Guaira

3.-Giuseppe Saladino, portero, Metropolitanos FC

4.-Joaquín Suárez, defensa, Secasport

5.-Carlos Vivas, defensa, Deportivo Táchira

6.-Óscar Conde, defensa, Academia Puerto Cabello

7-Johan Micolta, defensa, AC Mineros

8.-Jon Aramburu, defensa, Deportivo La Guaira

9.-Leonel Toro, defensa, Caracas FC

10.- Gabriel Aponte, medio, Caracas FC

11.-Óscar Jiménez, defensa, Deportivo La Guaira

12.-Aldo Marinelli, defensa, Zamora FC

13.-Carlos Faya, medio, Estudiantes de Caracas

14.-Jesús Lobo, medio, ULA FC

15.-Wilken Ramírez, medio, Secasport

16.-Clyde García, medio, Deportivo La Guaira

17.-Alfredo Urdaneta, medio, Deportivo La Guaira

18.-José Reyes, medio, Caracas FC

19.-Wikelman Carmona, medio Dynamo FC

20.-José Serrano, medio, Zamora FC

21.-Telsaco Segovia, medio, Deportivo Lara

22.-Matías Lacava, medio, Lazio (Italia)

23.-Yorlen Cordero, medio, Monagas FC

24.-Santiago De Sousa, medio, Metropolitanos FC

25.-Darluis Paz, medio, Deportivo La Guaira

26.-Yackson Rivas, medio, AC Mineros

27.-Frankin Blanco, medio, Zamora FC

28.-Daniel Pérez, delantero, Metropolitanos FC

29.-Oswaldo Ruggeri, delantero, Ureña FC

30.- Saúl Guarirapa, delantero, Caracas FC

Cuerpo técnico: José Hernández, director técnico, Jair Díaz, asistente técnico, Jhon Dennis, preparador físico, Daniel Sasso, asistente técnico, Jesús Rodríguez, preparador de porteros, Ronald Matheus, fisioterapeuta, Jean Alonzo, utilero, Richard Carrero, coordinador

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *