Copa “Día del Niño Boxeador» disputada en El Cementerio

Por José Camejo Suárez

Caracas/Jabeando/29-07-2019.- El sábado 27 del corriente mes se llevó a efecto una cartelera boxística en el gimnasio de boxeo “Gregory Canelón”, ubicado en la calle Bogotá de El Cementerio, Caracas.

Informó el director del local, profesor Gregory Canelón, que hubo un total de 11 combates en las categorías infantil, junior cadete y juvenil en masculino y femenino.

Este evento, avalado por la Asociación de Boxeo del distrito Capital, fue organizado y patrocinado por la Fundación Jóvenes del Barrio Antonio Cermeño y la Fundacion Siembra de la Patria 2031,, aseguró Canelón.

LOS MÁS DESTACADOS

Apuntó el directivo del boxeo de El Cementerio que el mejor combate lo protagonizaron las femeninas Alondra Brito y Treyer Peña. El mejor combate masculino se lo llevaron Alexander Marquina y Brandon García, mientras que el boxeador Albert Jugador (Escuela Gregory Canelón) Recibió un reconocimiento especial por haber ganado su cupo para el clasificatorio a los Juegos Deportivos Nacionales 2019. Por su parte, el mejor club fue la Escuela de Boxeo Gregory Canelón.

RESULTADOS

Primero: Infantil, 28 Kg. Luingerbeth Rivas (Escuela Gregory Canelón) le ganó a su compañero del mismo equipo Gabriel Martínez.

Segundo: Infantil, 36 Kg. Alexander Cova (Club Ciudad Tiuna) superó a Gregory Fernández (Escuela Gregory Canelón)

Tercero: De la escuela anfitriona, categoría Junior femenino, 42 Kg. Klennibel Linárez se anotó la decisión 2-1 sobre Gigi Gamboa.

Cuarto: Junior, 46 Kg. Alexander Marquina (Escuela Gregory Canelón) venció 3-0 a Brandon García (Imdere)

Quinto: Junior, 44 Kg. Deiker Sánchez (Escuela Gregory Canelón) despachó por Kot., en el segundo round a Néstor Ruiz (Club Ciudad Tiuna)

Sexto: Ambas de la Escuela Gregory Canelón; cadete femenino, 46 Kg. Alondra Brito se apoderó de la decisión dividida, 2-1 ante Treyer Peña.

Séptimo: Juvenil, 52 Kg. Johanse González (Imdere) le ganó a Manuel Zamora (Nuevo Horizonte)

Octavo: Junior femenino, 46 Kg.Trenwis Peña (Escuela Gregory Canelón) le ganó 3-0 a Victoria González (Nuevo Horizonte)

Noveno: Cadete, 60 Kg. José Uriepero (Escuela Gregory Canelón) se impuso 3-0 a Marlon García (Imdere)

Décimo: Juvenil 60 Kg.Jhon Arrieche (Escuela Gregory Canelón) liquidó por Kot., en el segundo asalto a Antony Gómez (Imdere)

Décimo primero: Juvenil, 60 Kg. Derek Daniel (Escuela Gregory Canelón) le ganó 3-0 a Yóger Sandoval (Imdere)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *