Venezuela verá acción en once deportes este jueves en Lima 2019

Por Andrés Henríquez – Enviado Especial Lima 2019.

Lima/Prensa/IND/Jabeando/Deportivas/08-08-2019.- La delegación venezolana verá acción este jueves ocho de agosto en once deportes en el marco de una nueva jornada de competencias en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

El atletismo tendrá hoy una jornada intensa en el Complejo Deportivo de la Videna con Robeilys Peinado en el salto con pértiga, junto a Nercelys Soto en la semifinal de los 200 metros.

El relevo 4 x 100 metros planos masculino buscará su boleto a la final del evento con Alberto Aguilar, Rafael Vásquez, Alexis Nieves y AbdelKalil.

La lucha olímpica, que respondió con honores en la jornada inicial en el Coliseo Miguel Grau de El Callao, tendrá hoy en el colchón continental a Moisés Pérez (130kg greco) y a la multimedallista del ciclo, Betzabeth Arguello.

Pérez (130kg) será el último luchador del estilo grecorromano en ver acción este jueves cuando enfrente a Edgar López (Puerto Rico), mientras en el estilo libre femenino, Betzabeth Arguello (53kg) se medirá ante la local peruana Justina Benites. De avanzar, su próxima lucha sería ante la ganadora del duelo entre Camila Fama (BRASIL) y Lianna Montero (CUBA).

En esgrima, el equipo de espada masculino integrado por los históricos hermanos Rubén y Francisco Limardo, junto a Gabriel Lugo, tendrá su primer duelo en la pedana panamericana ante el conjunto peruano de Renan Espinoza, Eduardo García y Alex Landareve en el Lima Convention Center.

El golf criollo saldrá a competir este ocho de agosto con VannesaGilly y Manuel Torres en las modalidades individuales y equipo mixto en el Club de Golf de Lima, desde horas de la mañana.

En la natación, Jeserik Pinto nadará en el carril tres de los 100m estilo libre en el Centro Acuático de la VIDENA, donde también competirán hoy Cristián Quintero y Alberto Mestre (100m libre masculino), Mercedes Toledo (200m pecho femenino), Carlos Claverie y Marco Guarente (200m pecho masculino), Carla González (100m espalda femenino) y Jesús López (100m espalda masculino).

Rafael Dávila, por su parte, disputará la final 1 de los 800 metros libres, mientras en el relevo combinado mixto 4×100 metros Venezuela se enfrentará en la pileta continental ante Panamá, Colombia, Canadá y Brasil con Rafael Chávez, Claverie, Mestre y Robinson Molina.

Dávila, quinto en los 400 metros libre (3:52.27) y Marcó Guarente (primero en la final b con 1:01.73), vienen de lograr las marcas “B” clasificatorias a los Juegos Olímpicos Tokio 2020 y quedan a expensas de la confirmación oficial de la FINA para asegurar su cupo a la magna fiesta deportiva universal.

La pelota vasca nacional también tendrá acción hoy en suelo inca con en el frontón individual en manos de Diana Rangel frente a la chilena Rosario Valderrama, y el criollo Jaime Vera ante el uruguayo Braian Ramires.

En el vigésimo octavo partido del certamen, las chicas del polo acuático se medirán en cuartos de final ante Canadá en el Complejo Deportivo Villa María del Triunfo. Brasil vs México, Puerto Rico vs Cuba y Estados Unidos vs Perú, completan las llaves.

En remo, el doble par corto de Venezuela integrado por los multimedallistas internacionales Jackson Vicent y José Guipe surcarán las aguas de la Albufera Medio Mundo en la final B, ante Nicaragua, Estados Unidos, Uruguay, México y Paraguay.

El softbol femenino, por su parte, saldrá al diamante del Complejo Villa María en un nuevo duelo de la ronda preliminar frente a Puerto Rico, a las 10:00 de la mañana.

Mayra Méndez, en arco curvo, buscará la precisión necesaria que le permita avanzar de ronda en Lima ante Caetano Sliachticas de Brasil, en el torneo de tiro con arco que se desarrolla en el Campo de Rugby.

También en tiro con arco, Ana Mendoza fue beneficiada con el bye en el arco compuesto y espera por rival en los octavos de final.

En la Bahía de Paracas, donde se celebran las competencias de vela, José Gutiérrez (bote masculino), Daniel Flores (Tabla), Daniela Rivera (Bote), Dismary Bonillo (Tabla), los hermanos Yamil y Andrea Saba(Catamarán mixto), serán los encargados de buscar el mejor puntaje del día.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *