Suspensiones de la sexta jornada de Primera y de segunda División 2019

Caracas/Prensa/FVF/Jabeando/Deportivas/29-08-2019.- El Consejo de Honor del Fútbol venezolano sanciono a jugadores y a integrantes de los cuerpos técnicos por sus respectivas faltas, en lo que fue la sexta jornada del torneo clausura de la primera y de la cuarta jornada del torneo clausura de segunda división 2019.

De la mano del presidente, Carlos Terán; miembros principales, Domingo González Yánez y Claudio Lombardini y la secretaria ejecutiva Amarilis Belisario dieron sus respectivas decisiones en la normativa de la materia:

PRIMERA, JORNADA SEIS:

Diego Alejandro guerrero corredor (Aragua FC) 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarrillas.

Roberto Carlos Chacón Rodríguez (Monagas S.C) 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas.

Dimas Rafael Meza Daniz (Monagas S.C) 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas.

Edwin de Jesús Peraza Larez (Monagas S.C) 1 partido de suspensión, por acumulación de dos tarjetas amarillas en un mismo encuentro.

Emilio Rentería (Academia Puerto Cabello) 2 partidos de suspensión, por agredir físicamente a un jugador del equipo contrario sin disputa del balón.

Jesús Manuel Meza Moreno (Estudiantes de Mérida) 1 partido de suspensión, por insultar de manera obscena a un jugador del equipo contrario.

José Luis Granado Asprilla (AC Mineros de Guayana) 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas.

Laydecker José Navas Santaella (Asistente técnico, AC Mineros de Guayana) 1 partido de suspensión, por acumulación de dos tarjetas amarillas en un mismo encuentro.

SEGUNDA, JORNADA CUATRO:

Daniel Jesús Moreno Ramos (Chico de Guayana) 1 mes de suspensión, por intimidar, coaccionar y amenazar al cuarteto arbitral.

Anderson Rafael Orozco Torres (Gran Valencia) 1 partido de suspensión, por acumulación de dos tarjetas amarillas en un mismo encuentro.

Enmis Daniel Rodríguez Ibarra (Gran Valencia) 1 partido de suspensión, por insultar al árbitro principal.

Joaquín Antonio Sánchez Silva (Ureña Sport Club) 1 partido de suspensión, por acumulación de cuatro tarjetas amarillas.

Cesar Augusto Cedeño Jaime (Atlético el Vigía) 2 partidos de suspensión, por agredir físicamente a un jugador contrario sin disputa del balón.

Robinson Blandon Rendón (Atlético el Vigía) 1 partido de suspensión, por acumulación de dos tarjetas amarillas en un mismo encuentro.

Douglas Alejandro Guerra Vargas (Hermanos Colmenares) 2 partidos de suspensión, por insultar con palabras obscenas al árbitro principal.

Sergio Mauricio Lizarazo Gamboa (Delegado, Real Frontera) 2 partidos de suspensión, por insultar al árbitro principal.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *