La Vinotinto Sub 20 iniciará sus trabajos con un módulo en el CNAR de Margarita

Prensa/FVF/Jabeando/Deportivas/11-09-2019.- El seleccionador de la Vinotinto Sub 20 masculina, el director técnico José Hernández, quien fuera designado en fecha reciente para ocupar el importante cargo, hizo el anuncio de su primer módulo o reunión para la semana venidera con el equipo que tendrá su prueba de fuego en el Sudamericano de la categoría de 2021, la cita de trabajo se cumplirá en el Centro Nacional de Alto Rendimiento (CNAR) de la Federación Venezolana de Fútbol, ubicado en el sector Los Robles de la isla de Margarita.

Hernández, junto con su cuerpo de asistentes, tendrá un cónclave con sus pupilos nacidos en el año 2001, entre el 20 de este mes y el dos de octubre, según lo indicó su asistente técnico Jair Díaz.

La nómina la conforman 28 jugadores, todos del circuito local, aunque en el futuro no se descarta llamar a futbolistas que militan en clubes de otras latitudes.

El plan de trabajo será intenso con dobles sesiones y la posibilidad de realizar entre tres y cuatro partidos, de acuerdo con el cronograma de trabajo presentado a las autoridades de la FVF, organización que encabeza Laureano González.

La lista de convocados por José Hernández, sucesor de Rafael Dudamel a cargo de los juveniles, es la siguiente:

1.-Wilbert Hernández (Caracas FC)

2.-Yosmel Gil (Aragua FC)

3.-Luis Calasani (Caracas FC)

4.-Leonardo De La Hoz (Zulia FC)

5.-Andrés Ferro (Metropolitanos FC)

6.-Karim Saab (Mineros AC)

7.-Jesús Quintero (Dvo. Táchira)

8.-Williams Pedrozo (Carabobo FC)

9.-Leonardo Mosquera (Dvo. La Guaira)

10.-David Guevara (Dvo. Petare)

11.-Abraham Bachille (Metropolitanos FC)

12.-José Padrón (Monagas SC)

13.-Pedro Álvarez (Aragua FC)

14.-Anderson Contreras (Caracas FC)

15.-Camilo Pedrozo (Zulia FC)

16.-Leomar Mosquera (Dvo. La Guaira)

17.- Darwin Matheus (Zamora FC)

18.-Juan Perdomo (Dvo. Lara)

19.-Pierangelo González (Mineros AC)

20.-Guillermo Marín (Dvo. La Guaira)

21.-José Requena (Atlético Venezuela)

22.-Santiago Rodríguez (Caracas FC)

23.-Diego Guillén (Est. De Mérida)

24.-Jeizon Ramírez (Dvo. Táchira)

25.-Joantoni Carmona (Trujillanos FC)

26.-Jovanny Bolívar (Dvo. La Guaira)

27.-Luifer Hernández (Academia Puerto Cabello)

28.-Bryan Castillo (AC Lara)

CUERPO TÉCNICO:

-José Hernández, director técnico

-Jair Díaz, asistente técnico

-Jhon Dennis, preparador físico

-Daniel Sasso, asistente técnico

-Carlos Gil, fisioterapeuta

-Jesús Rodríguez, preparador de porteros

-Jean Alonzo, utilero

-Richard Carrero, coordinador

-Manuel Correa, ayudante de campo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *