José Hernández el más técnico en la Copa Ministerio de Agricultura Urbana

Por José Camejo Suárez

Prensa/Jabeando/03-02-2021.- Espectacular jornada boxística trajinada por 18 combates, a casa llena se vivió la “Gala de Boxeo Juvenil” que tuvo en pugna la Copa Ministerio de Agricultura Urbana, celebrada el sábado 29 de enero del corriente año, en la calle Bogotá de la parroquia Santa Rosalía, El Cementerio, Caracas.

Deiker Sánchez (Rojo) sub campeón nacional dio buena demostración para ganarle a Jean Carlos Bolívar 

Con todas las medidas de bioseguridad ante el Covid 19, desde tempranas horas de la mañana ya se sentía la buena vibra y un ambiente muy agradable en las afueras del gimnasio `Gregory Canelón´, cuando venían llegando los púgiles procedentes de Los Teques, Guarenas y Valles del Tuy por el estado Miranda, mientras que los capitalinos venían de La Vega, Ciudad Tiuna, San Martín, Catia y por supuesto El Cementerio”, expresó el profesor Gregory Canelón, no sin antes dejar de mencionar a La Guaira que también estuvo presente en este evento.

De campeona a campeona se realizó esta premiación donde Yasneiris Oropeza campeona nacional de La Guaira entrega medalla y cinturón de campeona a «La Imparable» Alondra Brito después de gran victoria

Adelantó el eficiente entrenador de boxeo de Caracas, “fue así, cuando después del pesaje oficial, al medio día, comenzó el espectáculo deportivo que derrochó talento, organización, disciplina y competitividad con 18 explosivos combates, siendo la categoría juvenil el atractivo principal, pues se afina con miras al clasificatorio que tendrá lugar en La Guaira del 24 al 27 de febrero del corriente año donde se seleccionar la representación venezolana que irá, a mediados del mes de marzo, al Mundial Juvenil de Polonia 2021”.

LOS RESULTADOS

1-Ángel Hernández (Miranda) le ganó por RSC (Réferi suspende combate) a Jojaiver Coffi (Distrito Capital) en Escolar 20kg.

2- Yadier Fernández (Miranda) superó 2-1 a Delinger Rivero (Distrito Capital) en Infantil 28kg.

3- Yuleidy Montilla (Miranda) venció por decisión unánime 3-0 a Sahoni Rengifo (Distrito Capital) en Infantil femenino, 34kg.

4- Yeison Ruiz (Miranda) le ganó 3-0 a Luingelbelt Rivas (Distrito Capital) en Junior 34kg.

5- Roiner Flores (La Vega) se apuntó decisión unánime 3-0 sobre Jean Carlos Manzanilla (Catia) en Junior 44kg.

6- José Hernández (Distrito Capital), el más técnico de la jornada venció por RSC a Efraín Aldana (Miranda) en Cadete 44kg.

7- Jhober Ramírez (Miranda le ganó 3-0 a Brayan Sánchez (Ditrtito Capital) en Cadete 46kg.

8- Yorger Álvarez (Guarenas) superó 2-1 a Esneiker Silva (Los Teques) en Cadete 52kg.

9- Yorbis Manrique (Ciudad Tiuna) se apuntó un RSC ante Yoel Mata (Club Curvelo) en Juvenil 56kg.

10- Dayerson Piña (Club Curvelo) ganó por abandono de Alejandro Morillo (Ciudad Tiuna) en Adulto 64kg.

11-Yeycer Paiva (Club El Campeón) ganó 3-0 a José González (Club Curbelo) en Juvenil 52kg.

12- Brandon García (Distrito Capital) ganó por RSC a Yeiron Marrero (Miranda) en Cadete 56kg.

13- Alondra Brito (Distrito Capital) venció 3-0 a Joseanis Vásquez (Miranda) en Cadete femenino 48kg.

14) Deiker Sánchez (Distrito Capital) se apuntó apretada decisión 2-1 frente a Jean Carlos Bolívar (Miranda) en Juvenil 48kg.

15) Douglas Curvelo (Miranda) le ganó a Lino González (Distrito Capital en Juvenil 57kg.

La campeona nacional Estefani Silva fue la mejor boxeadora del evento

16- Estefani Silva (Distrito Capital) venció 3-0 a Yasneiri Oropeza (La Guaira) en Juvenil femenino 51kg.

17- José Uriepero (Distrito Capital) le ganó 3-0 a Oscar Parra (Miranda) en Juvenil 64kg.

18- David Montoya (Distrito Capital) se impuso 2-1 sobre Fernando Toro (Miranda) en Adulto 60kg.

PREMIOS INDIVIDUALES

Boxeador más técnico: José Hernández (Distrito Capital) Mejor combate masculino: Deiker Sánchez (Distrito Capital) Mejor combate femenino: Estefani Silva (Distrito Capital) Y el Club más ganador: Escuela de Boxeo Gregory Canelón con 6 victorias.

AGRADECIMIENTOS ESPECIALES

Canelón expresó su total agradecimiento a la Ministra de Agricultura Urbana Greycis Barrios, quien además de la premiación, entregó combos de productos alimenticios y tapabocas para la prevención del covid 19. 

José Luis Lugo, presidente de la Fundación Jóvenes del Barrio Antonio Cermeño  y su equipo de trabajo se encargaron de la logística del evento deportivo con los refrigerios, hidratación, sonido y reseñas fotográficas. Alexander Jiménez presidente de la Fundación Formando Futuro  colaboró con el cuadrilátero dónde se realizaron los combates.  gerente general de Manzanita Plus  quien donó los guantes con los que se compitieron en esta gala de boxeo juvenil.

Guantes donados por el gerente Rivas

Alexander Rivas, gerente general,  de Manzanita Plus donó los guantes con los que se compitieron en esta gala de boxeo juvenil y el Jefe de inspectoría, licenciado Tablante quien colaboró en la logística y seguridad para la realización de este maravilloso evento deportivo. «A ellos muchas gracias», apuntó el orgulloso anfitrión del evento.

PRÓXIMO EVENTO

Gregory Canelón formuló cordial invitación para “la próxima cita será el sábado 13 de febrero de 2021 en el bulevar de El Cementerio donde se estará realizando la `Copa Día del Amor y la Amistad´ que nos servirá como eliminatoria para definir la selección juvenil del distrito Capital que nos representará en el clasificatorio en La Guaira para el Mundial Juvenil Polonia 2021”.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *